БИОГРАФИЯОтчет за 10 лет работы губернатором Ставропольского краяПредложения по майским Указам Президента РФМатериалы судаВидеоОткрытые письмаФото/Аудио

БИОГРАФИЯ

 
Черногоров Александр Леонидович,

заместитель министра сельского хозяйства РФ (2009 г.- август 2013г.),

Губернатор Ставропольского края (1996-2008 г.г.),

депутат Государственной Думы РФ (1995-1996 гг.),

родился 13 июля 1959 года, в селе Воздвиженка Апанасенковского района

Ставропольского края, в семье агронома.

 

Образование:

1976 г. – окончил Новопавловскую среднюю школу № 1 Кировского района Ставропольского края.

1981 г. – окончил с отличием факультет механизации Кубанского сельскохозяйственного института (КСХИ) по специальности «инженер-механик», г. Краснодар.

1993 г. – окончил с отличием Российскую академию управления по специальности «юрист-советник (эксперт) по государственному и муниципальному управлению», г. Москва.

     

Профессиональная деятельность:

01.07.1971 – 31.07.1971 гг., 01.07.1972 – 31.07.1972 гг., 01.06.1973 – 31.07.1973 гг., 01.06.1974 – 31.07.1974 гг., 11.06.1975 – 25.08.1975 г. – штурвальный совхоза «Красный Маныч» Туркменского района Ставропольского края (в период обучения в средней общеобразовательной школе);

1976-1981 гг. – учеба в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте, г. Краснодар, а в период учебы:

с 01.07.1977 – 31.08.1977 г., 01.07.1978 – 31.07.1978 г. – рабочий опытно-семеноводческого хозяйства «Березанское» Кореновского района Краснодарского края;

с 03.09.1979 – 04.10.1979 г. – рабочий колхоза «За мир» Северского района Краснодарского края;

1981-1982 г.г. - инженер-технолог завода «Сатурн» в Краснодаре. 

1982 г. – заведующий отделом пропаганды и культурно-массовой работы, второй секретарь Кировского райкома ВЛКСМ, г. Новопавловск, Кировского района Ставропольского края;

1982-1983 гг. – инструктор, заместитель заведующего отделом рабочей и сельского молодежи Ставропольского крайкома ВЛКСМ, г. Ставрополь;

1983-1985 гг. – первый секретарь Изобильненского райкома ВЛКСМ, г. Изобильный Ставропольского края;

1985-1990 гг. – секретарь, второй, первый секретарь Ставропольского крайкома ВЛКСМ, г. Ставрополь;

1990-1994 гг. – председатель постоянной комиссии по делам молодежи краевого Совета народных депутатов, г. Ставрополь;

1994-1995 гг. – старший преподавать кафедры государственно-правовых дисциплин Ставропольского Государственного Университета, г. Ставрополь;

1995-1996 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе;

1996-2008 гг. - Губернатор Ставропольского края;

2009-2013 г.г. - заместитель министра сельского хозяйства РФ;

2013-по н.в. - вице-президент по работе с регионами ООО "Новое Содружество" (комбайновые и тракторные заводы России), г.Москва;

с 5.02.2014 -11.09.2014 - председатель Совета межрегиональной общественной организации "Гражданский Комитет Содействия"

Достижения:

1983 - 1985 гг. – член Изобильненского РК КПСС, г. Изобильный Ставропольского края.

1985 г. – член краевого комитета народного контроля, г. Ставрополь.

1985 – 1987 гг.- член президиума Ставропольского краевого совета профессиональных союзов, г. Ставрополь.

1987 – 1990 гг. - член ЦК ВЛКСМ и Ставропольского крайкома КПСС.

Русским биографическим институтом и Российским журналом «Кто есть кто» в декабре 1998 года за укрепление безопасности и миротворческую деятельность назван человеком года, а также избран действительным членом Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (г. Москва) и действительным членом международной академии информационных технологий (МАИТ г. Минск).

В 2002 году имя Губернатора Ставропольского края, как политика новой формации, занесено во влиятельный британский сборник «Кто есть кто» Кембридж.

В 2003 году решением Городской Думы краевого центра присвоено звание Почетного гражданина города Ставрополя.

1996 - 2001 гг. – член Совета Федерации Российской Федерации.

2001-2008 гг. - член Государственного Совета РФ.

Кандидат юридических наук (1998 г.), доктор экономических наук (2004 г.), профессор (2004 г.),

воинское звание – полковник запаса.

Дважды чемпион Краснодарского края, призер первенства России по военно-прикладному многоборью.

 

Награды:

– орден Дружбы (24 апреля 2000 г.) – за большой вклад в социально-экономическом развитии края и укреплении дружбы и сотрудничества между народами;

- медаль «За отличие в охране государственной границы» (31 мая 1998 года); – за активную помощь пограничным войскам в охране государственной границы;

- медаль «За взаимодействие с ФСБ России» (июнь 2003 год);

- медаль «За заслуги в борьбе с организованной преступностью и терроризмом»;

- знак отличия «За службу на Кавказе» (1997г);

- медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»;

- две золотые и серебряная медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»;

- медаль Анатолия Кони;

- медаль «Почетный работник сферы молодежной политики»

Почетная грамота Министра обороны РФ;

- золотая медаль «За миротворческую и благотворительную деятельность»;

-ордена: Святого Благоверного князя Даниила Московского (2003 г.), Петра Великого 1 степени (2004 г.), Ю.В. Андропова (2004 г.);

- почетный общественный «Лидер Российской экономики»;

- медаль Европейской общественной комиссии «За полезные обществу труды»;

- Лауреат Национальной Экологической Премии «Экомир», Национальной премии«Серебряный лучник», Национальной премии имени Петра Великого, Национальной аграрной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России».

Официальный сайт Александра Леонидовича Черногорова © 2011-2013 • Все права защищены